[Modern] Guttersnipe

Мы помогаем начинающим игрокам улучшать колоды.
lol

[Modern] Guttersnipe

Сообщение lol » 04 окт 2014, 00:06

Доброе время суток. У меня всегда была уйма идей о комбо-деках в модерне, потому что там этого навалом, но получались они всегда не самые действенные. Хотел бы попросить совета у эксперта. Ну что ж, приступим:

Комба строится из Guttersnipe и заклинаний. Должную скорость комба не набирает, так как эта крича стоит 3 маны, значит убить оппонента мы сможем лишь в 4 ходу. Были идеи добавить что то типа AEther Vial или Lotus Bloom?, но общую картину это сильно не изменит, поэтому решил свое собственное ускорение заменить замедлением оппонента.

Gelectrode 4 неплохой парень, который поможет нам нанести дамага в оппонена, а при некоторых обстоятельствах, убить противную кричу
Guttersnipe 4 это основа нашей деки, хотя играть только с ним спелы в оппонента не нужно, потому что дмг не хватит вероятно
Phantasmal Image 3 первоначальная цель копировать первых двух крич, но парень многофункционален

Lightning Bolt 4 базовый дамаг, с основой за 1 ману мы наносим 6 дамага, что очень даже хорошо
Lightning Axe 3 когда на нашем поле стоит достаточно нужных нам крич, а в руке есть ненужные карты (дров ненужной земли, неиспользованная отмена и др), то спел без всякой помощи наносит 1/4 жизни оппонента, что есть очень хорошо
Gut Shot 4 халявный спел, практически и есть вторая половина комбы
Gitaxian Probe 4 так же является второй половиной комбы, дров карты это замечательно, подглядеть- хорошо, а срабатывание триггера на 2 дмг вообще замечательно
Mizzium Skin 3 отличный способ спасти важные нам кричи
Spell Snare 2 ну для чего отмены здесь лежат уже было сказано
Remand 3
Negate 2
Mana Leak 2


Sulfur Falls 4 так как кост совсем небольшой (больше 3х нету), то и земли я положил 22
Steam Vents 4
Scalding Tarn 3
гора 7
остров 4

Аватара пользователя
MTGexpert
Приглашенный эксперт
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 16:01

Re: [Modern] Guttersnipe

Сообщение MTGexpert » 06 окт 2014, 15:08

Наш эксперт: Василий Сасоров,
дважды топ 8 национальных чемпионатов России и просто известный колодостроитель.

Здравствуйте.
Вы отчасти правы — замедление оппонента вполне стратегия для комбо-деки. Но конкретно в нашем случае есть проблема: поставив Guttersnipe, вы не выиграете прямо сразу и скорее всего через ход, даже если ваше существо выживут, тоже (обратите внимание, что Lightning Axe не бьет по игроку), а средства контроля у колоды достаточно скудные и их надо очень ко времени получать - в модерне ваши оппоненты будут либо с крайне опасной собственной игрой, либо с богатыми запасами контры/дискарда/ремувала.

Пути улучшения колоды я вижу следующие:
Во-первых, можно постараться делать больше повреждений за один ход. Faithless Looting, Sleight of Hand, Serum Visions помогут, заодно вы будете более надежно получать важные по ситуации карты. Какое-то количество такого продрова в комбо-колодах с небольшим числом ключевых элементов точно нужно в любом случае.

Во-вторых, в колоду просится Snapcaster Mage. С ним к месту будет Vapor Snag. Так ситуацию под контролем держать будет чуть легче. Еще из осмысленных средств контроля Electrolyze.

Третья идея, довольно радикально меняющая игры колоды — уменьшить необходимое число повреждений с Guttersnipe, нужное для убийства. Т.е. добавить ранней агрессии. Помимо уже упомянутого снапкастера с множеством дешевых спеллов хорошо сочетаются такие карты как Young Pyromancer, Delver of Secrets, Kiln Fiend и только что изданная Monastery Swiftspear. Последняя карта выглядит практически обязательной, с остальным надо экспериментировать.

Еще можно можно уйти в черный ради дискарда.

Наиболее сомнительные карты вашей исходной колодеLightning Axe, часть совсем условных контров (Negate и Spell Snare в колоде обычно говорят о том, что вы знаете, с чем собираетесь играть), Phantasmal Image. Вообще, количество контров, Gelectrode и Gut Shot можно уменьшить, не отказываясь от них полностью. И даже Guttersnipe можно три оставить, если агрессивных существ добавите.

Надеюсь, я вас обеспечил идеями. Удачи.

PS. Вот совсем свежая серьезная модерновая комбо-колода на спеллах http://www.mtggoldfish.com/archetype/13095#online

Закрыто