Действия, вызванные состоянием

Обсуждаем статьи, решаем домашнее задание, выясняем непонятные моменты.
А так же все для кандидатов.
lizarduk
Маг
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 23:39

Re: Действия, вызванные состоянием

Сообщение lizarduk » 11 июн 2012, 16:28

Я хочу задать вопрос о задаче про ангела.
Когда он отправляется на кладбище в момент ДВС или как следствие ДВС (то есть сразу после них)?
Спасибо

Аватара пользователя
Summoning
Администратор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:53

Re: Действия, вызванные состоянием

Сообщение Summoning » 12 июн 2012, 11:40

lizarduk писал(а):Я хочу задать вопрос о задаче про ангела.
Когда он отправляется на кладбище в момент ДВС или как следствие ДВС (то есть сразу после них)?
Спасибо
Сразу после выполнения ДВС в этом примере игра заканчивается. :)
Все ДВС выполняются во время выполнения. А как иначе?
Одновременно, кстати.
1. Я всегда права.
2. Если я не права, см. 1.

lizarduk
Маг
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 23:39

Re: Действия, вызванные состоянием

Сообщение lizarduk » 12 июн 2012, 12:18

Еще раз здравствуйте!
Я повторю наверное один из предыдущих постов.
Проверка:
1) Ангел получил летальные повреждения, и при исполнении ДВС перенесется на кладбище
2) В оппонента — 0, он при исполнении ДВС проигрывает
3) У игрока тоже ноль, но сейчас ангел еще в игре, значит он не может проиграть при этом исполнении ДВС
После этого ДВС исполняются и есть тот результат, которой есть.
Конечно учитывается это:
Summoning писал(а):Ну, может, проверка и выполнение следуют друг за другом, но вклиниться между ними нельзя никому и ничему, поэтому для игроков это получаются единые действия.
Просто для меня было действительно сложно понять, что если это единственное действие, то почему ангела нет, а результат не ничья (если не ошибаюсь) а проигрыш.
Надеюсь, я сейчас, в общем итоге, верен. :)
Спасибо!
Можно еще немного отвлеченный вопрос — насколько часто попадаются такие ситуации в реальности?

Аватара пользователя
Summoning
Администратор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:53

Re: Действия, вызванные состоянием

Сообщение Summoning » 12 июн 2012, 18:25

lizarduk писал(а):Еще раз здравствуйте!
Я повторю наверное один из предыдущих постов.
Проверка:
1) Ангел получил летальные повреждения, и при исполнении ДВС перенесется на кладбище
2) В оппонента — 0, он при исполнении ДВС проигрывает
3) У игрока тоже ноль, но сейчас ангел еще в игре, значит он не может проиграть при этом исполнении ДВС
После этого ДВС исполняются и есть тот результат, которой есть.
Конечно учитывается это:
Summoning писал(а):Ну, может, проверка и выполнение следуют друг за другом, но вклиниться между ними нельзя никому и ничему, поэтому для игроков это получаются единые действия.
Просто для меня было действительно сложно понять, что если это единственное действие, то почему ангела нет, а результат не ничья (если не ошибаюсь) а проигрыш.
Надеюсь, я сейчас, в общем итоге, верен. :)
Спасибо!
Можно еще немного отвлеченный вопрос — насколько часто попадаются такие ситуации в реальности?
Еще раз повторю все ДВС выполняются одновременно.
Не Ангел дохнет, а потом проверяется, не проиграл ли игрок, а одновременно есть повод отправить ангела на кладбище и игроку проиграть. Но ангел на поле битвы, поэтому игрок и не проигрывает, а ангел дохнет.
1. Я всегда права.
2. Если я не права, см. 1.

lizarduk
Маг
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 23:39

Re: Действия, вызванные состоянием

Сообщение lizarduk » 12 июн 2012, 20:14

Summoning писал(а): Еще раз повторю все ДВС выполняются одновременно.
Не Ангел дохнет, а потом проверяется, не проиграл ли игрок, а одновременно есть повод для отправить ангела на кладбище и игроку проиграть. Но ангел на поле битвы, поэтому игрок и не проигрывает, а ангел дохнет.
Вы подтвердили мои мысли.
Еще раз спасибо

Basil
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 18:26

Re: Действия, вызванные состоянием

Сообщение Basil » 04 фев 2015, 21:13

Здравствуйте!

Появился вопрос о Young Wolf с жетоном +1/+1.
Некоторое заклинание кладет на него три жетона -1/-1. прежде чем будут выполнены ДВС, Молодой Волк имел один жетон +1/+1 и три жетона -1/-1. После выполнения ДВС Молодой Волк находится на кладбище. Когда он последний раз был на поле битвы, он имел жетон +1/+1, следовательно, триггер Нетленности не сработает.
Если так, то по ДВС 704.5r на волке должно остаться 2 жетона -1/-1, что и будет его последним состоянием. Значит Нетленность сработает. Верно?

Аватара пользователя
Summoning
Администратор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:53

Re: Действия, вызванные состоянием

Сообщение Summoning » 09 фев 2015, 11:03

Все ДВС выполняются одновременно.

704.7 Если в результате выполнения ДВС перманент покидает поле битвы, и в тоже самое время выполняются другие ДВС, то последняя известная информация об этом перманенте извлекается из состояния игры перед тем, как эти ДВС выполнялись.

Перед тем, как ДВС начали выполнятся на Молодом Волке был жетон +1/+1. Нетленность НЕ сработает.

704.7 If a state-based action results in a permanent leaving the battlefield at the same time other state-based actions were performed, that permanent’s last known information is derived from the game state before any of those state-based actions were performed.

Example: You control Young Wolf, a 1/1 creature with undying, and it has a +1/+1 counter on it. A spell puts three -1/-1 counters on Young Wolf. Before state-based actions are performed, Young Wolf has one +1/+1 counter and three -1/-1 counters on it. After state-based actions are performed, Young Wolf is in the graveyard. When it was last on the battlefield, it had a +1/+1 counter on it, so undying will not trigger.
1. Я всегда права.
2. Если я не права, см. 1.

Ответить