Действия, вызванные состоянием

Обсуждаем статьи, решаем домашнее задание, выясняем непонятные моменты.
А так же все для кандидатов.
Аватара пользователя
Summoning
Администратор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:53

Действия, вызванные состоянием

Сообщение Summoning » 12 мар 2011, 17:48

Действия, вызванные состоянием
Каждый раз, когда игрок получает приоритет, выполняются 20 действий, отвечающих за самые важные события в игре – проигрыш партии, смерть существа и т.д. Это и есть ДВС.
1. Я всегда права.
2. Если я не права, см. 1.

mosskos
Judge
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:59

Re: Действия, вызванные состоянием

Сообщение mosskos » 22 мар 2011, 10:27

Здравствуйте, Ирина. У меня возникло небольшое недопонимание:
Platinum Angel vs Hurricane
... При первом выполнении ДВС ...
Однако, выше написано:
... ДВС. Эти действия:
...
4. Выполняются все одновременно.
...
Т.е. получается, что только проверка всех условий происходит одновременно, а сами действия предпринимаются тоже одновременно но - после проверки (т.е. всех проверок)?
Я правильно всё понял?

Аватара пользователя
Summoning
Администратор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:53

Re: Действия, вызванные состоянием

Сообщение Summoning » 22 мар 2011, 11:37

mosskos писал(а):Здравствуйте, Ирина. У меня возникло небольшое недопонимание:
Platinum Angel vs Hurricane
... При первом выполнении ДВС ...
Однако, выше написано:
... ДВС. Эти действия:
...
4. Выполняются все одновременно.
...
Т.е. получается, что только проверка всех условий происходит одновременно, а сами действия предпринимаются тоже одновременно но - после проверки (т.е. всех проверок)?
Я правильно всё понял?
И проверка и выполнение происходит одновременно. Всех 20-ти условий.
Раньше ДВС назывались эффектами состояния, и мне кажется, это было более понятно. Теперь это "действия". А действия нельзя проверить, их можно только выполнить, так ведь? :) Вот и получается, что ДВС - это "два в одном": и условие, и действие, которое выполняется при этом условии.
1. Я всегда права.
2. Если я не права, см. 1.

mosskos
Judge
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:59

Re: Действия, вызванные состоянием

Сообщение mosskos » 23 мар 2011, 04:53

И проверка и выполнение происходит одновременно
Ладно. Пусть будет так. Только, мне кажется, так можно запутаться: ведь получается мой Ангел отправляется на кладбище одновременно с проверкой моя жизнь = 0, а значит, это можно трактовать как поражение. Я бы для более ясного представления, что происходит, ввел бы такие условные этапы:
1. Произвелись все проверки:
а) моя жизнь = 0? да
б) жизнь оппа = 0? да
в) повреждения на Ангеле >= его выносливости? да
2. Выполняем соответствующие действия:
а) я проиграл - нет, т.к. Ангел все еще на поле
б) опп. проиграл - да
в) Ангел "умер" - да
Теперь из этих а)-б)-в) проще сделать вывод. Мне лично так проще понять. Если это, конечно, не будет вредить общему представлению механики и не найдутся ситуации, которые войдут в конфликт с таким представлением.

Аватара пользователя
Summoning
Администратор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:53

Re: Действия, вызванные состоянием

Сообщение Summoning » 23 мар 2011, 14:09

mosskos писал(а):
И проверка и выполнение происходит одновременно
Ладно. Пусть будет так. Только, мне кажется, так можно запутаться: ведь получается мой Ангел отправляется на кладбище одновременно с проверкой моя жизнь = 0, а значит, это можно трактовать как поражение. Я бы для более ясного представления, что происходит, ввел бы такие условные этапы:
1. Произвелись все проверки:
а) моя жизнь = 0? да
б) жизнь оппа = 0? да
в) повреждения на Ангеле >= его выносливости? да
2. Выполняем соответствующие действия:
а) я проиграл - нет, т.к. Ангел все еще на поле
б) опп. проиграл - да
в) Ангел "умер" - да
Теперь из этих а)-б)-в) проще сделать вывод. Мне лично так проще понять. Если это, конечно, не будет вредить общему представлению механики и не найдутся ситуации, которые войдут в конфликт с таким представлением.
Ну, может, проверка и выполнение следуют друг за другом, но вклиниться между ними нельзя никому и ничему, поэтому для игроков это получаются единые действия.
Главное запомнить, что мы обрабатываем ДВС не по пунктам, а единым куском - все 20 сразу.
1. Я всегда права.
2. Если я не права, см. 1.

mosskos
Judge
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:59

Re: Действия, вызванные состоянием

Сообщение mosskos » 24 мар 2011, 06:23

Ну, может, проверка и выполнение следуют друг за другом, но вклиниться между ними нельзя никому и ничему, поэтому для игроков это получаются единые действия.
Главное запомнить, что мы обрабатываем ДВС не по пунктам, а единым куском - все 20 сразу.
Это я понял. Спасибо

A___
Маг
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:52

Re: Действия, вызванные состоянием

Сообщение A___ » 12 окт 2011, 18:25

704.5v В игре Коммандер (бывший EDH) игроку было нанесено 21 или больше повреждение один и тем же коммандером в течение игры, то он проигрывает игру. См. правило 903, "Коммандер."
21 боевое повреждение. Не просто так.

Аватара пользователя
Summoning
Администратор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:53

Re: Действия, вызванные состоянием

Сообщение Summoning » 13 окт 2011, 16:57

A___ писал(а):21 боевое повреждение. Не просто так.
Спасибо, поправила.
1. Я всегда права.
2. Если я не права, см. 1.

Anton

Вопрос по Д/З

Сообщение Anton » 15 фев 2012, 16:28

У вас и вашего оппонента по 4 жизни, у вас под контролем Platinum Angel. С каким результатом закончится игра, если ваш оппонент сыграет Hurricane, выбирав Х=4?

Ответ: Вы выиграли.
Пояснение: На разрешении способности Урагана все получают по 4 повреждений. Игра находится в следующем состоянии: летальные повреждения на Ангеле и 0 жизни у каждого из игроков. При первом выполнении ДВС вы проиграть не можете, потому что Ангел еще находится на поле битвы. Следовательно, Ангел умирает, а оппонент проигрывает. Игра немедленно заканчивается. :)

Вопрос: что значит первое выполнение ДВС? Разве они не "выполняются все одновременно", как ты писала в своем уроке? И почему, если уж есть очередность, я - первый, ангел - второй и оппонент - третий. Как эта очередность формируется?

Аватара пользователя
Summoning
Администратор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:53

Re: Вопрос по Д/З

Сообщение Summoning » 15 фев 2012, 17:40

Anton писал(а):Вопрос: что значит первое выполнение ДВС? Разве они не "выполняются все одновременно", как ты писала в своем уроке? И почему, если уж есть очередность, я - первый, ангел - второй и оппонент - третий. Как эта очередность формируется?
Они выполняются одновременно, но столько раз, сколько это требует состояние игры:
704.3 Whenever a player would get priority (see rule 116, "Timing and Priority"), the game checks for any of the listed conditions for state-based actions, then performs all applicable state-based actions simultaneously as a single event. If any state-based actions are performed as a result of a check, the check is repeated; otherwise all triggered abilities that are waiting to be put on the stack are put on the stack, then the check is repeated. Once no more state-based actions have been performed as the result of a check and no triggered abilities are waiting to be put on the stack, the appropriate player gets priority. This process also occurs during the cleanup step (see rule 514), except that if no state-based actions are performed as the result of the step’s first check and no triggered abilities are waiting to be put on the stack, then no player gets priority and the step ends.
И если прочитать статью внимательно, то
5. Выполняются повторно, пока в игре создаются подходящие условия.
1. Я всегда права.
2. Если я не права, см. 1.

Ответить