ДВС и Нулевая жизнь

Здесь смело можно задать самый глупый вопрос по правилам и... получить ответ (Регистрация не требуется)
It's safe to ask the dumbest rule's question here and... to get an answer
mosskos
Judge
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:59

ДВС и Нулевая жизнь

Сообщение mosskos » 24 апр 2012, 19:01

Добрый день. Весь Томск ополчился против меня. Разъясните, пожалуйста, кто прав - я или мои друзья.
Итак, ситуация проста: жизнь обоих игроков одновременно становится равна 0. Например, у них было по 3 жизни, и активный игрок разыграл Slagstorm по игрокам. Никаких дополнительных условий нет.
Вопрос: кто проиграл?
Варианты:
Мой ответ - ничья.
Их ответ - проиграл активный игрок.

Моя аргументация:
704.3 Whenever a player would get priority (see rule 116, "Timing and Priority"), the game checks for any of the listed conditions for state-based actions, then performs all applicable state-based actions simultaneously as a single event.
704.5a If a player has 0 or less life, he or she loses the game.

104.3b If a player’s life total is 0 or less, he or she loses the game the next time a player would receive priority.

и 104.4a If all the players remaining in a game lose simultaneously, the game is a draw.

Вся проблема в том, что мы по-разному трактуем 104.3b.
Они считают, что там речь идет об одном и том же игроке - типа "если жизнь игрока равна 0, то он проигрывает партию как только он получит приоритет".
Я считаю, что это правило имеет следующий смысл: "если у игрока 0 жизни или меньше, то он проигрывает партию в ближайший момент времени, когда какой-нибудь игрок должен получить приоритет" (т.к. ДВС выполняются именно в этот момент). Ну и плюс привожу правила про ДВС - о том, что они выполняются одновременно для всех игроков. Друзья не соглашаются.

Аватара пользователя
Summoning
Администратор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:53

Re: ДВС и Нулевая жизнь

Сообщение Summoning » 24 апр 2012, 20:41

Боюсь, вашим друзьям стоит ознакомиться с грамматикой английского языка.
В отличие от русского, в английском есть такая часть речи, как артикль. И она значима.
A player - означает один/какой-либо/произвольный игрок, the player - тот самый игрок; игрок, о котором идет речь.
Так что в правиле 104.3b речь идет о любом игроке. Первом попавшемся :)

Еще вашим друзьям нужно почитать про ДВС и приоритет.
1. Я всегда права.
2. Если я не права, см. 1.

mosskos
Judge
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:59

Re: ДВС и Нулевая жизнь

Сообщение mosskos » 25 апр 2012, 07:59

Спасибо!
А еще я Вам ЛС написал...

Гость

Re: ДВС и Нулевая жизнь

Сообщение Гость » 16 май 2012, 19:42

А что делать в ситуации с Platinum angel'ом.
Мой друг утверждает что его способность "Вы не можете проиграть игру, а оппоненты не могут выиграть" работает и на кладбище и в exile.
я утверждаю что на кладбище и тем более в exile способность перестает действовать.
Кто прав?

Аватара пользователя
Summoning
Администратор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:53

Re: ДВС и Нулевая жизнь

Сообщение Summoning » 16 май 2012, 20:36

Гость писал(а):А что делать в ситуации с Platinum angel'ом.
Мой друг утверждает что его способность "Вы не можете проиграть игру, а оппоненты не могут выиграть" работает и на кладбище и в exile.
я утверждаю что на кладбище и тем более в exile способность перестает действовать.
Кто прав?
Вашему другу стоит почитать про Способности и эффекты, уделив особое внимания зонам действия способностей.
112.6 Способности мгновенных заклинаний и волшебства обычно функционируют только пока этот объект находится в стеке. Способности всех остальных объектов обычно работают только пока этот объект находится на поле битвы. Существуют следующие исключения:
1. Я всегда права.
2. Если я не права, см. 1.

Ответить