Повреждения и выносливость

Здесь смело можно задать самый глупый вопрос по правилам и... получить ответ (Регистрация не требуется)
It's safe to ask the dumbest rule's question here and... to get an answer
sagus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 14:28

Повреждения и выносливость

Сообщение sagus » 08 окт 2012, 22:36

Подскажите, как объяснить другу, что повреждения на существах не уменьшают выносливость, а нечто вроде отдельной шкалы или вида каунтеров? Существо 4/4 имело духовную связь с другим, что давало ему еще +4/+4. Оно получило 6 повреждений, и вместе с этим потеряло духовную связь в связи с гибелью напарника. Я не могу ему доказать, что теперь это существо 4/4 с шестью повреждениями. Он считает, что существо 8/8 после нанесения ему повреждений становится 8/2 и потеря "уже пробитых" 4 выносливости не уменьшает двух оставшихся. А все Стимовские Дуэли. Там на картах на самом деле уменьшается выносливость после удара (визуально). Правило 119.3e хоть и указывает на разметку повреждений, но не раскрывает смысл. Спасибо.

Аватара пользователя
Summoning
Администратор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:53

Re: Повреждения и выносливость

Сообщение Summoning » 09 окт 2012, 08:51

sagus писал(а):Подскажите, как объяснить другу, что повреждения на существах не уменьшают выносливость, а нечто вроде отдельной шкалы или вида каунтеров? Существо 4/4 имело духовную связь с другим, что давало ему еще +4/+4. Оно получило 6 повреждений, и вместе с этим потеряло духовную связь в связи с гибелью напарника. Я не могу ему доказать, что теперь это существо 4/4 с шестью повреждениями. Он считает, что существо 8/8 после нанесения ему повреждений становится 8/2 и потеря "уже пробитых" 4 выносливости не уменьшает двух оставшихся. А все Стимовские Дуэли. Там на картах на самом деле уменьшается выносливость после удара (визуально). Правило 119.3e хоть и указывает на разметку повреждений, но не раскрывает смысл. Спасибо.
Может, показать ему ДВС и попросить объяснить, зачем тогда там два разных:
704.5f Если выносливость существа равна 0 или меньше, то оно перемещается на кладбище владельца. Регенерация не может предотвратить это событие.
704.5g Если выносливость существа больше 0, и общее число повреждений, отмеченных на нем, больше либо равно его выносливости, то такие повреждения считаются летальными, и существо разрушается. Регенерация может предотвратить это событие.
?

А вообще, объясни другу, что Магия - игра, основанная на формулировках. И в ней важно КАЖДОЕ слово. Если бы повреждения уменьшали выносливость, то в правилах так и было бы написано.

Про Духовную связь.
1. Я всегда права.
2. Если я не права, см. 1.

sagus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 14:28

Re: Повреждения и выносливость

Сообщение sagus » 09 окт 2012, 10:24

Спасибо!
704.5g я почему-то мимо пролистал, когда контролэфил по "toughness"
Ну и "... Если бы повреждения уменьшали выносливость, то в правилах так и было бы написано ... ", конечно, гениально, как все простое.

Ответить