Боевые повреждения, их предотвращение и lifelink

Здесь смело можно задать самый глупый вопрос по правилам и... получить ответ (Регистрация не требуется)
It's safe to ask the dumbest rule's question here and... to get an answer
Nosph

Боевые повреждения, их предотвращение и lifelink

Сообщение Nosph » 15 фев 2013, 08:57

1. Оппонент идет в атаку, я назначаю блокирующих, после назначения блокирующих оппонент раскачивает одно из атакующих существ с Цепью жизни, скажем, "Гигантским ростом", я, видя, что важный для меня блокер скоро будет уничтожен, в ответ играю "Туман".
Собственно, вопросы такие: Если на карте сказано "Предотвратите все боевые повреждения, которые должны быть нанесены в этом ходу", то что происходит: боевые повреждения сначала наносятся, а потом предотвращаются, или боевые повреждения не наносятся вообще? И, следовательно, получит ли оппонент жизни со своего существа с Цепью жизни, если боевые повреждения предотвращены?
2. Карта "Туманная Отмель" - вопрос тот же: если я заблокировал Туманной Отмелью существо без Пробивного удара с Цепью жизни, получит ли оппонент жизни?
3. Правильно ли я понимаю, что если существо с Цепью жизни каким-то образом нанесет повреждения, не являющиеся боевыми, то его контроллер все равно получит жизни?

Аватара пользователя
Summoning
Администратор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:53

Re: Боевые повреждения, их предотвращение и lifelink

Сообщение Summoning » 15 фев 2013, 11:54

Подробно про Цепь жизни (lifelink)

Поробуйте подумать над значением слова предотвратить.
Сотрудники полиции предупредили преступление, арестовав банду.
Врач выписал больному препараты, чтобы предотвратить повышение давления.
Пейте воду, чтобы предупредить обезвоживание.

Так событие случается, если его предотвратили, или нет?
1. Я всегда права.
2. Если я не права, см. 1.

Гость

Re: Боевые повреждения, их предотвращение и lifelink

Сообщение Гость » 23 фев 2013, 16:51

Ваши аналогии немного не соответствуют тому, что происходит в MtG:
Преступники (оппонент) уже ограбили банк (уже пошел в атаку), т.е. ограбление началось ДО появления полиции, а потом появилась полиция (Туман) и всех арестовала (предотвратил повреждения). Внимание: 3 вопроса: 1. Преступление УЖЕ было совершено, или нет? 2. Осудят ли грабителей за такое "предотвращенное" преступление? 3. Есть гарантия, что украденные деньги (нанесенные повреждения) вернут? Т.е. в вашем случае арест преступников (Туман) еще не гарантирует возмещения ущерба (боевых повреждений) банку.

Я уже нашел ответ на сайте Визардов в комментариях к последним изменениям Правил (где говорят, что нанесение боевых повреждений условно делится на 2 фазы: 1. - повреждения наносятся ( и следом срабатывают эффекты типа предотвращения), 2 - повреждения приносят (или НЕ приносят результат) - т.е., если было что-то, что предотвращает боевые повреждения, то боевые повреждения наносятся, но не имеют результатов (не распределяются, блокер их не получает и Цепь Жизни не срабатывает).

Так что, с одной стороны, спасибо вам, что косвенно заставили поискать, прочитать и сформулировать для себя ( :-) ), а с другой стороны, мой 3й вопрос так и остался неотвеченным:
3. Если существо с Цепью Жизни нанесло НЕбоевые повреждения, то сработает ли Цепь Жизни?

Аватара пользователя
Summoning
Администратор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:53

Re: Боевые повреждения, их предотвращение и lifelink

Сообщение Summoning » 23 фев 2013, 21:30

Гость писал(а): если было что-то, что предотвращает боевые повреждения, то боевые повреждения наносятся, но не имеют результатов (не распределяются, блокер их не получает и Цепь Жизни не срабатывает).
Предотвращенное событие никогда не происходит.

Ответ на ваш третий вопрос находится по ссылке. Я там написала ВСЕ про эту способность. Нужно просто уметь читать. Ну, еще думать, конечно.
1. Я всегда права.
2. Если я не права, см. 1.

Гость

Re: Боевые повреждения, их предотвращение и lifelink

Сообщение Гость » 07 мар 2013, 23:27

Summoning писал(а):
Гость писал(а): если было что-то, что предотвращает боевые повреждения, то боевые повреждения наносятся, но не имеют результатов (не распределяются, блокер их не получает и Цепь Жизни не срабатывает).
Предотвращенное событие никогда не происходит.
Чушь, говорите? Тогда читаем здесь: http://www.wizards.com/magic/magazine/a ... eature/42a (ссылка присутствует в Вашей статье про Цепь Жизни) в разделе (опять же) про Цепь Жизни.

Цитирую Аарона Форсайта и Марка Готлиба из той самой статьи ("Изменения в правилах Magic-2010"):
Процесс нанесения повреждений протекает в два этапа. Между этими этапами нет временного промежутка; второй этап следует сразу же за первым. Разделение этапов требуется только для того, чтобы можно было правильно применить эффекты предотвращения и замены.

Первый этап: Повреждения наносятся. Эффекты предотвращения и замены, связанные с повреждениями, применяются здесь.

Второй этап: Нанесенные повреждения дают результаты. Эффекты замены, связанные с такими результатами (например, с потерей жизней или жетонами), применяются здесь.
И где же здесь сказано, что предотвращенные повреждения не наносятся? О_о И авторы статьи знают, что несут чушь? :)

Аватара пользователя
Summoning
Администратор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:53

Re: Боевые повреждения, их предотвращение и lifelink

Сообщение Summoning » 08 мар 2013, 11:35

Гость писал(а):И где же здесь сказано, что предотвращенные повреждения не наносятся?
В правилах, мой друг, в правилах.
Читать до просветления:
615.1a Effects that use the word "prevent" are prevention effects. Prevention effects use "prevent" to indicate what damage will not be dealt.
Вы банально не понимаете то, про что пишут авторы статьи. И делаете какие-то безумные выводы.

Пример, где повреждения наносятся, но не имеют последствий можно найти в статье про Мелиру:
В результате нанесения повреждений от существа с Инфекцией вы не потеряете жизни (поскольку у существа есть способность Инфекции) и не получите жетоны яда (поскольку Мелира не дает это сделать). При этом, способности, проверяющие, были ли нанесены повреждения или нет, зарегистрируют эти повреждения.
1. Я всегда права.
2. Если я не права, см. 1.

Гость

Re: Боевые повреждения, их предотвращение и lifelink

Сообщение Гость » 08 мар 2013, 23:01

Я ошибся в предыдущем посте, каюсь.
В ответ на ваше:
Summoning писал(а): Предотвращенное событие никогда не происходит.
надо было спросить: "И где здесь сказано, что предотвращенное событие никогда не происходит?"

Ни в п. 615.1, ни в п. 615.1а не сказано, что событие никогда не происходит. Сказано, что повреждения (результат события) не наносятся.
В вашем случае следовало бы ответить: "Предотвращенные повреждения никогда не наносятся" - и я бы полностью с вами согласился.

Если я ударил врага мечом по голове (с целью (сюрприз!) нанести повреждения), но у него на голове был кевларовый шлем, предотвративший эти повреждения, то что произошло:
1. (ваша версия) Кевларовый шлем сделал так, что я никогда не ударял противника
или все-таки
2. (версия Форсайта, Готлиба и теперь и моя) противника я ударил, но кевларовый шлем предотвратил результат моего удара (повреждения)???????

Другое дело, что в Магии (вроде бы) нет карт, которые реагировали бы исключительно на событие, которое должно было нанести повреждения, а не на результат этой попытки нанесения. И, понятно, что кевларовый шлем (скажем, то же Druid's Deliverance) враг должен надеть до того, как я его ударю (до этапа нанесения повреждений). Если голова врага цела, то никакие абилки и триггеры, завязанные на получение врагом повреждений, не действуют.
-------
Поймите, что игровая машина сродни компьютерной программе, а совсем не поведению человека в реальной жизни! Тогда, возможно, вы не будете приводить в виде "примеров" такую чушь, как:
Summoning писал(а):Сотрудники полиции предупредили преступление, арестовав банду.
Как игровая машина узнала о преступлении, если оно никогда не совершалось?
Summoning писал(а):Врач выписал больному препараты, чтобы предотвратить повышение давления.
Как игровая машина узнала, что у больного повышенное давление, если оно никогда не повышалось?
Summoning писал(а):Пейте воду, чтобы предупредить обезвоживание.
Как игровая машина узнала о том, что у вас обезвоживание, если оно никогда не происходило?
:shock:
Коль скоро вы так часто говорите о том, что "в Магии важно каждое слово", то и сами следуйте этому правилу, отвечая на вопросы. К сожалению (не в первый раз уже убеждаюсь), вы не в состоянии объяснить сложное простыми словами и не в состоянии понять, что то, что очевидно судье, далеко не всегда очевидно игроку (особенно начинающему).

Так что я прекрасно понимаю о чем написали в статье Форсайт и Готлиб. Они предложили простое, изящное и мнемонически запоминающееся объяснение действия эффектов предотвращения повреждений для новичков (вроде вашей подводной лодки и торпеды), чего частенько не хватает вам...

Аватара пользователя
Summoning
Администратор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:53

Re: Боевые повреждения, их предотвращение и lifelink

Сообщение Summoning » 08 мар 2013, 23:50

Гость писал(а): надо было спросить: "И где здесь сказано, что предотвращенное событие никогда не происходит?"
614.6  If an event is replaced, it never happens. A modified event occurs instead, which may in turn trigger abilities. Note that the modified event may contain instructions that can’t be carried out, in which case the impossible instruction is simply ignored.
615.6  If damage that would be dealt is prevented, it never happens A modified event may occur instead, which may in turn trigger abilities. Note that the modified event may contain instructions that can’t be carried out, in which case the impossible instruction is simply ignored.
Гость писал(а): Так что я прекрасно понимаю о чем написали в статье Форсайт и Готлиб. Они предложили простое, изящное и мнемонически запоминающееся объяснение действия эффектов предотвращения повреждений для новичков (вроде вашей подводной лодки и торпеды), чего частенько не хватает вам...
Sicken

http://www.mtg.ru/rules/119.html

P.S. ПРЕДОТВРАТИ́ТЬ, предотврашу, предотвратишь, совер. (к предотвращать), что (книжн.). Заблаговременно устранить, заранее отвратить (что-нибудь угрожающее). Предотвратить опасность.dic.academic.ru › Толковый словарь Ушакова
1. Я всегда права.
2. Если я не права, см. 1.

Ответить