Проблемы кадров джаджей

Здесь смело можно задать самый глупый вопрос по правилам и... получить ответ (Регистрация не требуется)
It's safe to ask the dumbest rule's question here and... to get an answer
Lorken
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2013, 10:09

Проблемы кадров джаджей

Сообщение Lorken » 23 май 2013, 14:30

Приветствую!

После одного недавнего турнира в одном из крупнейших клубов Москвы по Магии и пр. настольным играм, появились очень неприятные ощущения от работы судей.

Попробую описать ситуацию и попутно хочу поинтересоваться как с этой ситуацией разобраться.

Ни для кого не секрет, что контингент играющих в Магию людей разнообразен, но все равно всегда будут присутствовать своеобразные личности, скажем так. В миру их зовут "задр..." (отвратительное слово, но синоним адекватный подобрать не могу, к несчастью).
Так вот на недавнем турнире среди джаджей (еще раз скажу - СРЕДИ! То есть, пара человек) были люди такого толка. Они высокомерно останавливали игру и господствующе кивали "можете продолжать", когда через несколько минут понимали, что все в порядке. Ситуацию осложняет тот факт, что я знаю этих людей и еще недавно они были новичками в магии, являясь совершенно не успешными игроками, спрашивая в том числе и у меня некоторые механики карт.
Видимо, это закомплексованные люди, у которых появилось подобие власти и теперь они ведут себя сверхнекорректно, не имеют веса в глазах игроков и портят ощущение от турнира чуть более, чем полностью.

Более того, у меня всегда было желание в конце концов стать джаджем, но теперь я не думаю, что хочу работать бок о бок с людьми, среди которых есть такие!

Скажите, как быть в данной ситуации? Можно ли каким-то образом отказаться от услуг определенного судьи на турнире? Можно ли как-то донести до топ-судей, что их новички-рекруты ведут себя некорректно?

Очень надеюсь на ответ, заранее спасибо

Аватара пользователя
Summoning
Администратор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:53

Re: Проблемы кадров джаджей

Сообщение Summoning » 23 май 2013, 17:13

День добрый.

Судейство, как любая другая профессиональная область деятельности, требует определенных навыков. К сожалению, у нас нет образовательных учреждений, которые бы готовили судей. Судьи вырастают из игроков. И учатся не по учебникам, а на практике.
Только судя турниры можно стать хорошим судьей.

Отказаться от услуг какого-либо судьи на турнире, согласно правилам, вы не можете.
Зато всегда можно апеллировать его решение к главному судье. Разумеется, только после того, как это решение вынесено.
Вы можете пожаловаться на действия полевого судьи. Сделать это лучше на турнире, чтобы главный судья смог объяснить коллеге в чем тот не прав.

Выбор судей на конкретный турнир лежит в зоне ответственности организатора турнира.
Поэтому, если вам не нравится, как работает тот или иной судья, вы можете пожаловаться организатору.

За судей в России отвечает региональный координатор (Евгений Баженов).
1. Я всегда права.
2. Если я не права, см. 1.

Ответить