mana

Здесь смело можно задать самый глупый вопрос по правилам и... получить ответ (Регистрация не требуется)
It's safe to ask the dumbest rule's question here and... to get an answer
Аватара пользователя
Hryash
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:13

mana

Сообщение Hryash » 14 окт 2013, 16:10

Добрый день
расшифруйте пожалуйста правило
703.4p When each step or phase ends, any unused mana left in a player’s mana pool empties. See rule 500.4.

я понимаю что и в конце "апкипа" сгорает неиспользованная мана и в конце шага "взятия карты"

но вот на авторитетном сайте
mymagic.ru/beginners/academy/15aka.html
пишут

" Лишение маны: Если ваш оппонент поворачивает ваши мана-источники в апкип при помощи своего эффекта, вам может быть выгодно сыграть что-нибудь в эту фазу, чтобы не терять ману. Помните, что мана сгорает только в конце вашего шага взятия карты, поэтому вы можете подождать с ее использованием.

Шаг взятия карты (Draw): Причины, по которым может быть выгодно играть заклинания в свой дро-степ достаточно редки. В основном, это случается, когда вы ждете до этого шага, добавив ману в апкип, чтобы получить лишнюю информацию в виде новой карты.

Пример: В ваш апкип оппонент поворачивает ваших Llanowar Elves с помощью Master Decoy. В респонс вы берете с них , затем переходите к шагу взятия карты, берете карту, поворачиваете еще три земли и играете Lightning Blast."

Когда же она сгорает (ФАЗА или ШАГ)?

Аватара пользователя
Summoning
Администратор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:53

Re: mana

Сообщение Summoning » 14 окт 2013, 17:55

Боюсь, вы ссылаетесь на совершенно не авторитетный сайт. Потому что его владельцы не озадачены актуальностью материала.
Мана-ожог и сгорание маны в конце фазы отменили еще в 2009 году с выходом Magic 2010.

Неиспользованная мана "сгорает" в конце каждого ШАГА, о чем и сообщает нам правило 703.4p.
1. Я всегда права.
2. Если я не права, см. 1.

Аватара пользователя
Hryash
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:13

Re: mana

Сообщение Hryash » 14 окт 2013, 22:28

спасибо

Ответить